Роспотребнадзор по Ярославской области прогнозирует всплеск мышиной (геморрагической) лихорадки в мае

1930344eaeaa089ada2041c30ccb7edc XL

  Когда жителя Дзержинского района Ярославля госпитализировали с диагнозом мышиная (или геморрагическая) лихорадка, врачи схватились за голову. Как в городской квартире можно подцепить заразу, которую переносят исключительно грызуны? На природу и на дачу ярославец не выезжал.

- Мужчина грешил на фрукты, купленные в магазине одной из торговых сетей. Мол, плохо помыл перед употреблением. Доказать именно этот факт нам не удалось, хотя случаи заражения через магазинные продукты у нас бывали. Люди покупали сухофрукты и печенье в поврежденных упаковках, которые погрызли мыши, - рассказала начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охране территории областного управления Роспотребнадзора Татьяна Сироткина.
  В Угличском районе пару лет назад мышиную лихорадку подхватила целая семья: родители и трое детей. Все вместе убирались в дачном доме и в сарае. Надышались пылью, в которой были мышиные испражнения, и слегли. К счастью, семью спасли. А вот для другого жителя Углича все закончилось печально. Мужчина держал теленка в сарае на окраине города. В сене, очевидно, обитали мыши.
- У мужчины поднялась высокая температура, врачи поставили диагноз ОРВИ. Когда обнаружили у него гематому в области почек, было уже слишком поздно, - сокрушается Татьяна Терентьевна. - Таких больных надо обязательно подключать к аппарату искусственной почки, а он есть только в Ярославле. Больного просто не довезли.
Влажная уборка в перчатках
  Мыши…Такие маленькие, пугливые и, на первый взгляд, совершенно безобидные существа доставляют людям не только немало неприятностей, но и заражают опасными заболеваниями. Самое серьезное из них - геморрагическая лихорадка с почечным синдромом. В прошлом году этой заразой переболели 99 ярославцев, нынче уже 29 человек, и рост продолжается. Мыши также могут заразить человека лентоспирозом, сальмонеллезом, туляремией и даже клещевым энцефалитом.
В зоне риска - дачники, жители сельской местности, охотники, рыбаки, любители отдыха в лесу и на природе. Пик заражения приходится именно на май, когда народ массово выезжает на дачи и на пикники.
- Инкубационный период длится, как правило, 2 - 3 недели, и каждый июнь мы наблюдаем массовую заболеваемость. Второй пик приходится на осень, когда заканчивается дачный сезон, - говорит Татьяна Сироткина.
  Самый распространенный способ заражения «мышиными» болезнями контактно-бытовой, поэтому специалисты призывают уничтожать грызунов всеми доступными средствами: ловушками, отравленными приманками. Работать на дачном участке следует только в перчатках и после любых посадок тщательно мыть руки. В дачном домике нужно делать влажную уборку и обязательно надевать марлевую повязку, даже когда вы перебираете в подвале прошлогодние овощи. Те овощи, что погрызли мыши, лучше выбросить. На пикнике, если нет возможности вымыть руки, используйте влажные салфетки. И ни в коем случае не пейте воду из открытых колодцев и не берите голыми руками дохлых мышей.
Клещи и бешенство в подарок от крыс
  Однако на мышей и крыс жалуются и городские жители. Эпидемиологи считают, что всему виной теплые зимы. Грызунов расплодилось так много, что они без стеснения селятся в частных домах, в подвалах многоэтажек.
  Так клещей в Ярославль, по мнению специалистов, занесли именно грызуны. Лет 10 назад подцепить в городском парке клеща было просто нереально. Но стоило запустить в городе вывоз мусора и пищевых отходов, появились стихийные свалки, мусорные бачки вечно переполнены, плохо убираются дома, где есть мусоропроводы, и началось раздолье для всей этой мышиной и крысиной братии.
- К нам на исследование уже сдали больше 100 клещей, в том числе из Ярославля. Энцефалит пока не выявляли, но 12 человек принесли насекомых, зараженных боррелиозом, - рассказали в лаборатории Центра гиены и эпидемиологии Ярославской области.
Мало, кто догадывается, но мыши еще переносят бешенство. Несколько лет назад в Ростовском районе во время сенокоса бешеная мышка укусила ребенка. Девочке сделали курс профилактических прививок, все обошлось.
- Переносчиками опасных болезней могут быть и домашние мыши, крысы и хомяки, поэтому их обязательно нужно прививать от бешенства. Нынче мы вакцинировали более 400 домашних питомцев, - пояснила ведущий специалист областного департамента ветеринарии Светлана Алмакеева.
Спасение утопающих - дело рук…
  Самая большая беда заключается в том, что борьба с грызунами в последние годы ведется на слабом уровне. Еще несколько лет назад в области работала программа по уничтожению крыс и мышей. На обработку социальных объектов, территорий парков, подвалов, свалок выделялись деньги из бюджета. Теперь на эти цели финансирования нет. Во всех муниципальных районах, организациях, дачных кооперативах руководители сами принимают меры и борются с грызунами за свой счет. В многоквартирных домах бороться с грызунами должны управляющие компании.

Источник

Контрол Юнион Сертификейшенс предлагает вам полный спектр услуг по уничтожению вредителей на вашем объекте, по разработке программы пест-контроля и внедрению её на предприятии, дальнейшему обслуживанию и ведению документации.
Мы используем самые передовые методики по работе с вредителями, соответствующие всем российским и международным стандартам.

Генеральный директор
Григорий Беленький
gbelenky@controlunion.com
T +7495 789 89 39 ∙
M +7 903 584 1581 ∙
Skype grigory_belenky

 

Автор : btamedia