НАССР (ХАССП) в кафе и ресторанах

97e138d14b74bad16afdcadd3524a563  В настоящее время методика НАССР (ХАССП) является обязательным элементом системы менеджмента безопасности пищевой продукции, инструментом контроля безопасности пищевых продуктов. Смысл и задача НАССР (ХАССП) состоит в анализе опасностей и выделении критических контрольных точек, в которых все имеющиеся виды рисков, в процессе производства и употребления пищевых продуктов, с помощью целенаправленных мер контроля могут быть предотвращены, уменьшены и удалены до разумного и приемлемого уровня.

  НАССР (ХАССП) в общественном питании является обязательным элементом системы безопасности пищевой продукции. НАССР (ХАССП) – это эффективный инструмент контроля, и его главная функция заключается в защите производственных процессов от биологических, микробиологических, химических, физических, а также других рисков загрязнения.

  Наша компания приглашает сотрудников сферы общественного питания на тренинг «Требования к организации общественного питания. Построение технологического процесса в соответствии с национальными и международными требованиями к пищевой безопасности» (включая разработку и внедрение методики НАССР)

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА
1. Обзор основных национальных требований к общественному питанию
2. Разъяснение правил организации технологического процесса и планирование основных показателей производства
3. Обучение методологии разработки и внедрения системы менеджмента безопасности на предприятиях общественного питания, соответственно требованиям НАССР (ХАССП)
4. Обучение принципам и правилам ведения отчетности, тренировка умений по составлению записей, управлению документооборотом
5. Изучение правил и алгоритма действий при возникновении опасных ситуаций

ОСНОВНЫЕ ТЕМАТИЧЕСКИЕ БЛОКИ:
1. Обзор основных национальных требований к общественному питанию. Законодательная база относительно контроля безопасности производства пищевой продукции и пищевой упаковки, основные положения Технических регламентов Таможенного союза, в частности технический регламент ТС 021/2011.
2. Правила организации технологического процесса, требования к оборудованию, персоналу и планирование основных показателей производства. Процессы управления различными участками производства продукции общественного питания.
3. Основные положения и задачи работы системы ХАССП (НАССР) на предприятиях общественного питания. Принципы и этапы разработки системы НАССР (ХАССП) .
4. Анализ и Контроль рисков в соответствии с международными требованиями системы НАССР (ХАССП) . Определение критических контрольных точек. Разработка системы мониторинга для каждой критической контрольной точки (ССР.)
5. Программы предварительных мероприятий. Требования к производству
6. Организация закупки сырья. Обзор и представление требований по оценке поставщиков в международных стандартах. Процедура выбора, оценки и мониторинга поставщиков. Программы утверждения поставщиков. Перечень утвержденных поставщиков
8. Разработка и внедрение методов оценки безопасности вырабатываемой продукции
9. Требование к производственному персоналу. Требования к квалификации персонала (обучения персонала, необходимая документация, записи)
10. Оценка качества и безопасности готовой продукции. Аудиты системы безопасности пищевой продукции.
11. Система прослеживаемости. Управление документами и записями.
12. Итоговое тестирование. Подведение итогов.
  Обучение проходит в форме тренинга (18ч или 27ч), т.е. курс состоит из нескольких тематических разделов с объяснением требований законодательства к организации пищевого производства, примерами и практическими заданиями. Слушатели имеют возможность задавать вопросы, обсуждать ситуации, тренироваться в создании документов, анализе опасностей, создании плана НАССР (ХАССП) ... По окончании тренинга, его участники поймут современные требования к организации и контролю безопасного производства продукции в системе общественного питания, это поможет минимизировать риски появления несоответствующей продукции, уменьшит количество рекламаций потребителей. Вследствие, чего предприятие укрепят свою репутацию кафе, столовой или ресторана, предлагающего безопасную продукции, и избежит возможных штрафных санкций со стороны надзорных органов.

СЕРТИФИКАТ ПО ОКОНЧАНИЮ КУРСА
  В конце учебного курса будет проведен экзаменационный тест. Участники, прошедшие итоговое тестирование, получат сертификаты о прохождении данного курса.
  Сертификат подтверждает успешное окончание данного курса, но не подтверждает факта дополнительного образования, профессиональной переподготовки и повышения квалификации в рамках, определяемых, в том числе Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и другими нормативными актами и прочими положениями законодательства РФ".


Контрол Юнион Сертификейшенс организует на регулярной основе тренинги и семинары в следующих городах:
Москва, Санкт-Петербурге, Новороссийске, Туапсе, Калининграде, Мурманске, Владивостоке, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Нижнем Новгороде, Омске, Томск, Барнаул, Самаре, Волгограде, Воронеже, Екатеринбурге, Челябинске, Красноярске, Новосибирске, Астрахани и др городах.
Также наши тренеры, эксперты по системам менеджмента качества, регулярно проводят тренинги, семинары для группы сотрудников с выездом на предприятие.
Вопросы по внедрению НАССР, ISO 22000 (ИСО 22000), BRC, FSSC 22000, IFS обучающим курам, тренингам по системам менеджмента безопасности продукции, контроля качества направляйте нашему специалисту:
Анне Артемовой, менеджеру по развитию
Телефон: +7 (495) 792-38-16
Мобильный: +7 (965) 378-74-68
E-mail: AArtemova@controlunion.com

Автор : btamedia