Эксперт: продление РФ эмбарго может стать позитивным сигналом для АПК

image 0

  Главный экономист ING по России Дмитрий Полевой считает, что продление продуктового эмбарго может стать позитивным сигналом для инвесторов, заинтересованных в развитии бизнеса в сельском хозяйстве и пищевой промышленности России.

Президент РФ Владимир Путин в среду на встрече с членами правительства сообщил, что ответные меры на санкции Запада продлеваются Россией на год, начиная с 24 июня.

  "Потенциально, в более долгосрочной перспективе — этого, может быть следующего года — есть идеи, почему санкции продлеваются на год, поскольку, если мы хотим стимулировать свое собственное сельское хозяйство и пищевую промышленность, то у инвесторов и компаний, работающих на этих рынках, у них должно быть некоторое более четкое понимание перспектив и горизонта", — сказал Полевой.

  "Условно говоря, есть ли смысл делать инвестиции, если у нас санкции закончатся через полгода? Сейчас все понимают, что они продлеваются на год, поэтому с точки зрения инвестиционной привлекательности, инвестиционных решений — это может быть позитивный момент для развития этих отраслей", — добавил эксперт.

  Так, Минсельхоз России сообщает, что производство свиней на убой в живом весе в стране увеличилось на 7,9%. За пять месяцев текущего года этот показатель составил 1206,4 тысяч тонн. Это на 88,8 тыс. тонн больше уровня прошлогоднего периода.
  «Сложившиеся темпы прироста производства свинины позволят в кратчайшие сроки обеспечить необходимые объемы производства для удовлетворения потребности населения и перерабатывающей промышленности в продукции свиноводства за счет собственного производства и преодолеть зависимость от импорта», - подчеркнул Владимир Лабинов, директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России.
  Основной прирост производства свиней на убой получен в Курской – 25,4 тыс. тонн (+32,7%), Белгородской – 18,5 тыс. тонн (+6,4%), Псковской – 10,5 тыс. тонн (+35,9%), Тамбовской – 6,2 тыс. тонн (+11,1%), Тверской – 6 тыс. тонн (+46,6%), Новосибирской – 5,6 тыс. тонн (+46,4%), Челябинской – 5,1 тыс. тонн (+23,1%) областях.
Экономист Дмитрий Полевой отметил также, что продление продуктового эмбарго вряд ли окажет какое-либо влияние на уровень инфляции в России.

  "У нас уже в ценах заложен масштабный шок не только от санкций, но от курса рубля. Поэтому очевидно, что, наверное, никаких эффектов больших не должно быть. И вообще влияние эффекта санкций на инфляцию, скорее всего, продолжит снижаться", — считает Полевой.

Источник


Внедрение Global G.A.P., НАССР (ХАССП), ISO 22000 (ИСО 22000), BRC, FSSC 22000, IFS, обучение по стандартам и внутренним аудитам по системам менеджмента безопасности продукции, контроля качества направляйте нашему специалисту
Анне Артемовой, менеджеру по развитию
Телефон: +7 (495) 792-38-16
Мобильный: +7 (965) 378-74-68
E-mail: AArtemova@controlunion.ru

Автор : btamedia