Приглашаем на тренинг НАССР (ХАССР) в дополнительные группы (Ростов-на-Дону).

 


Приглашаем сотрудников предприятий юга России, в частности Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краёв на тренинг НАССР (ХАССП).

banner5.beb80c2e82188c0d1ee52d4c0ee9c69b1

 

Тренинг по разработке и поддержанию методики НАССР (ХАССП) пройдет в г.Ростов-на-Дону пройдет 28-29 июля 2015 года.

Разработка, внедрение, проверка системы контроля безопасности продукции в соответствии с требованиями НАССР (ХАССП) актуальны сейчас для многих пищевых предприятий.

Технический регламент Таможенного союза «О пищевой безопасности», который вступил в силу с 1июля 2013, обязывает при осуществлении процессов производства (изготовления), хранения, перевозки, реализации и утилизации пищевой продукции, пищевых добавок и упаковки, разработать, внедрить и поддерживать, комплекс системных мероприятий основанных на принципах ХАССП (в английской транскрипции НАССР – Hazard Analysis and Critical Control Points).

Соответствие производителя требованиям по качеству и безопасности пищевых продуктов все чаще становится одним из основных факторов при принятии решения о поставках, покупке продукции, как конечным потребителем, так и торговой сетью, производственным предприятием. Поэтому наличие эффективно работающей системы контроля качества и безопасности производимой продукции, в основе которой лежат принципы НАССР (ХАССП), становится необходимым условием заключение договоров на поставку продукции в торговую сеть.

 

HACCP (ХАССП) - концепция, предусматривающая систематическую идентификацию, оценку и управление опасными факторами, существенно влияющими на безопасность продукции.

 

Система HACCP (ХАССП) позволяет предприятиям обеспечить базовый уровень контроля безопасности производимой продукции, а также устанавливать и контролировать предельные значения показателей в критических контрольных точках в ходе производственного процесса.

В связи с этим компания «Контрол Юнион Сертификейшенс» приглашает специалистов и руководителей предприятий центрального и южных регионов на тренинг «Управление безопасностью пищевых продуктов на основе принципов НАССР».

Сейчас идет набор в дополнительные группы на тренинг НАССР (ХАССП).
Обучение пройдет в течение 2х полных дней, 28-29 июня в Ростове-на-Дону.

 

Цель данного курса: передать знания по основным положениям, требованиям системы НАССР (ХАССП), сформировать умения по внедрению и использованию принципов безопасного производства на всех этапах работы предприятия, и также умения по разработке и ведению документации в системе НАССР (ХАССП).

На тренинге участники разберут не только теоретические вопросы системы НАССР (ХАССП), а также закрепят знания выполнением практических заданий и обсуждением конкретных ситуаций.

 

Основными тематическими блоками курса являются:
1. Основные положения и задачи работы системы НАССР (ХАССП) на предприятиях, законодательная база относительно контроля безопасности производства пищевой продукции, были рассмотрены основные положения Технических регламентов Таможенного союза, в частности технический регламент ТС 021/2011.
2. Формирование и задачи группы НАССР (ХАССП), создание блок-схемы технологического процесса
3. Опасные факторы: определение, анализ рисков. Меры по предотвращению загрязнений и управлению рисками. Определение Контрольных Критических точек (ССР), установление критических пределов для каждой ССР и их мониторинг.
4. Разработка плана Корректирующих действий, Отзыв и Изъятие продукции, Система Прослеживаемости.
5. Верификация, валидация системы контроля безопасности продукции и внутренние аудиты
6. Документация по системе НАССР (ХАССП): разработка и управление документами.
По результатам обучения участники сдадут экзамен и получат сертификат.

Сейчас заканчивается формирование групп, поэтому заинтересованные компании просим поторопиться с подачей заявок на участие.

 

Отзывы участников тренинга НАССР:

1. ООО «Белянка» и ГК Лето
Добрый день!
Высылаю отзыв по проведенному тренингу:
Группа ХАССП ООО «Белянка» прошла тренинг «Управление безопасностью пищевых продуктов на основе принципов НАССР». В тренинге участвовали, наряду с группой ХАССП, и Генеральный директор ООО «Белянка» и Исполнительный директор Группы компаний Лето.
Специалисты, входящие в Группу ХАССП, располагают большим и разносторонним практическим опытом в производстве куриного яйца. Однако этот опыт представлял собой практически изолированные предметные области. Благодаря проведенному тренингу специалисты из различных областей почувствовали себя единой командой, гарантирующей безопасность нашей продукции. Этому способствовали:
• Плотное знакомство с принципами ХАССП;
• Обсуждение этих принципов применительно к нашему предприятию;
• Выполнение самостоятельных занятий.
Особая вовлеченность участников тренинга проявилась при анализе опасных факторов: они высказывали различные мнения, горячо их обсуждали и, в конце концов, приходили к единому пониманию. Такая форма обучения, по нашему мнению, получилась значительно более результативной самостоятельного штудирования разнообразных стандартов.
Руководство компании также высоко оценило полезность проведенного мероприятия. По их мнению, системная информация, полученная на тренинге, заставила посмотреть на деятельность предприятия новым взглядом. Тренинг проходил в форме активного диалога, с множеством примеров из практики, что подстегивало интерес группы и заставляло задуматься о положении дел на собственном предприятии. Многочисленные заинтересованные вопросы участников всегда находили полный ответ. От лица всех участников тренинга благодарим весь коллектив ЗАО «Контрол Юнион» за проведенный тренинг!

 

2. ООО «Клинские напитки»
Коллективный отзыв ООО «Клинские напитки»
На качество и безопасность продукции могут повлиять множество факторов. При этом представление о некоторых из них могут иметь только руководители отдельных подразделений. Тренинг продемонстрировал способы комплексной оценки характера рисков с точки зрения сотрудников различных отделов. Совместное обсуждение с тренерами конкретных практических вопросов с примерами из смежных отраслей, позволили
получить системное представление об оценке и управлении опасными факторами.

 

3. «ЗУИ ТОКК»
Уважаемые коллеги,
Прежде всего, хочу от лица всей нашей компании выразить вам огромную благодарность за проведенные тренинги по темам HACCP и внутренний аудитор BRC/IoP. Несмотря на короткое время все участники тренинга получили очень важную и самое главное полезную информацию для текущей работы и для развития нашего предприятия.
Наши преподаватели показали себя как великолепные учителя и практики, с их помощью мы овладели навыками, необходимыми нам для начала работы. Они охотно и доходчиво разъясняли нам все тонкие моменты,
отвечали на все наши вопросы и давали советы по внедрению стандарта.
В заключение хочу еще раз отметить, что тренинги прошли на высочайшем уровне, подтверждением тому является общее мнение наших сотрудников участвовавших в тренингах.
Большое спасибо!
Павел Федоряка, менеджер по СМК

 

Контрол Юнион Сертификейшенс организует на регулярной основе тренинги и семинары в следующих городах:
Москва, Санкт-Петербурге, Новороссийске, Туапсе, Калининграде, Мурманске, Владивостоке, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Нижнем Новгороде, Омске, Томск, Барнаул, Самаре, Волгограде, Воронеже, Екатеринбурге, Челябинске, Красноярске, Новосибирске, Астрахани и др городах.
Также наши тренеры, эксперты по системам менеджмента качества, регулярно проводят тренинги, семинары для группы сотрудников с выездом на предприятие.
Вопросы по внедрению Global GAP, НАССР (ХАССП), ISO 22000 (ИСО 22000), BRC, FSSC 22000, обучающим курам, тренингам по системам менеджмента безопасности продукции, контроля качества направляйте нашему специалисту:
Анне Артемовой, менеджеру по развитию
Телефон: +7 (495) 792-38-16
Мобильный: +7 (965) 378-74-68
E-mail: AArtemova@controlunion.ru

 

Автор : btamedia