Законопроект по безопасному обращению с пестицидами и агрохимикатами

143514893731  Минсельхоз России предлагает внести изменения в законодательство в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами

  Министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев представил на заседании Правительства РФ подготовленный Минсельхозом России законопроект «О внесении изменений в статьи 1 и 9 Федерального закона «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».
  Документ направлен на установление случаев признания результатов неклинических лабораторных исследований пестицидов, выполненных в лабораториях, соответствующих принципам надлежащей лабораторной практики Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
  Законопроектом устанавливается, что результаты неклинических лабораторных исследований зарубежных лабораторий будут признаваться со дня вступления в силу международного договора Российской Федерации о присоединении России к Конвенции об учреждении Организации экономического сотрудничества и развития, при этом исследования пестицида в полевых условиях должны выполняться на территории России.
  До вступления в силу международного договора о присоединении России к ОЭСР будут признаваться результаты неклинических лабораторных исследований, в том числе данные по остаточным количествам действующих веществ пестицидов в сельскохозяйственной продукции, полученные в российских испытательных лабораториях (центрах), признанных соответствующими принципам надлежащей лабораторной практики в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании».

Источник


Внедрение GMP+, ISO 9001, Global G.A.P., НАССР (ХАССП), ISO 22000 (ИСО 22000), BRC, FSSC 22000, IFS, обучение по стандартам и внутренним аудитам по системам менеджмента безопасности продукции, контроля качества направляйте нашему специалисту
Анне Артемовой, менеджеру по развитию
Телефон: +7 (495) 792-38-16
Мобильный: +7 (965) 378-74-68
E-mail: AArtemova@controlunion.com

Автор : btamedia