День водных ресурсов – 22 марта

Всемирный день водных ресурсов отмечается ежегодно 22 марта. Он был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году, в Российской Федерации отмечается с 1995 года.
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в постоянном режиме осуществляет контроль за качеством и безопасностью питьевой воды.

В Российской Федерации за последние 5 лет доля населения, обеспеченного безопасной питьевой водой, отвечающей требованиям санитарного законодательства, возросла на 4% и составляла 90,4% в 2015 г.
За указанный период ситуация с состоянием как подземных, так и поверхностных источников централизованного питьевого водоснабжения и качеством воды в местах водозабора в целом улучшилась.

В 2015 году удельный вес проб питьевой воды источников, не отвечающих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, составляет 5%. 26% проб имели единичные отклонения от санитарных правил по санитарно-химическим показателям. Отклонения зарегистрированы, в основном, по содержанию солей общей жесткости, железа общего, стронция стабильного, сульфатов, магния, кремния, нитратов, сухого остатка и органолептических показателей. В большинстве случае это природные особенности свойств воды.

Основные причины несоответствия водоисточников санитарно-эпидемиологическим требованиям:
– сброс неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод в поверхностные водные объекты;
– отсутствие зон санитарной охраны водоисточников.

Перечисленные факторы создают предпосылки возникновения вспышечной заболеваемости населения острыми кишечными инфекциями с водным путем передачи.
По итогам проверок систем водоснабжения и водоотведения Роспотребнадзором приняты меры административного воздействия в отношении лиц, ответственных за соблюдение чистоты водных ресурсов. Общая сумма наложенных штрафов составила более 103 млн. рублей, в суды направлено более 1,5 тысячи дел о привлечении к административной ответственности, более 500 исковых заявлений об устранении выявленных нарушений, 25 материалов направлено в правоохранительные органы.

Работа по контролю за качеством и безопасностью питьевой воды будет продолжена.
Контрол Юнион Сертификейшенс организует на регулярной основе тренинги и семинары (НАССР, ISO 22000, FSSC, BRC, IFS, Global GAP….) в следующих городах:
Москва, Санкт-Петербурге, Новороссийске, Туапсе, Калининграде, Мурманске, Владивостоке, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Нижнем Новгороде, Омске, Самаре, Волгограде, Воронеже, Екатеринбурге, Челябинске, Красноярске, Новосибирске, Астрахани и др городах.

Также наши тренеры регулярно проводят тренинги, семинары для группы сотрудников с выездом на предприятие.

Вопросы по обучающим курсам, тренингам, вебинарам по системам менеджмента безопасности продукции, внутренним аудитам направляйте нашему специалисту:

Артёмовой Анне
Mob: +7 965 378 74 68.
T +7 (495) 792 38 16
E-mail: AArtemova@controlunion.com
Skype ID: aartemova_cu_moscow

 

Автор : btamedia