Россиянам уменьшили норму потребления молочных продуктов

Минздрав утвердил рекомендации по рациональным нормам потребления пищевых продуктовМинздрав утвердил рекомендации по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям здорового питания. В новой редакции норм указаны точные показатели, без верхних и нижних границ.

В нормах 2010 года указывались два значения — верхнее и нижнее. Для хлебных продуктов это было 95–105 кг на человека в год, для молочных — 320–340, для мясных — 70–75, для овощей — 120–140, для фруктов и ягод — 90–100, для рыбы и рыбопродуктов — 18–22, для картофеля – 95—100, напоминает The DairyNews со ссылкой на izvestia.ru.

В новых нормах хлеба и хлебных продуктов россиянам предлагают потреблять 96 кг в год, что несколько ниже среднего значения, утвержденного в 2010 году. Потребление картофеля рекомендовано тоже чуть сократить — до 90 кг. Меньше стало в рекомендуемых нормах молока и молочных продуктов — 325 вместо 330 (среднее значение норм 2010 года).

Рыбы и морепродуктов россиянам рекомендуется потреблять больше — 22 кг в год. То же касается овощей и бахчевых (140 кг), фруктов и ягод (100 кг) и растительного масла (12 кг в год).

"При подготовке новых рекомендаций учитывались статистические данные о том, какие продукты в последние годы в России стали потреблять больше, а какие меньше. Это требуется для обеспечения населения продуктами питания. Многое зависит от того, может ли страна произвести такое количество продуктов. Поэтому возникла необходимость пересмотреть и скорректировать рекомендуемое количество продуктов в зависимости от возможностей экономики. В нынешней редакции уточнен ассортимент, поскольку этого требует Минсельхоз для планирования посевных", - пояснила в комментарии старший научный сотрудник НИИ питания Анна Сафронова.

Источник: The Dairynews

Вопросы по сертификации FSSC, ISO 22000, BRC, IFS, Global GAP, Organic систем менеджмента безопасности продукции, инспекционным аудитам направляйте нашему специалисту Артёмовой Анне

Автор : btamedia