Чем счастливее корова, тем полезнее ее молоко

Известно, что молоко и молочные продукты являются важным источником кальция. Исследователи из США нашли способ обогатить молоко кальцием, для чего они предложили повысить в организме животных уровень серотонина, также известного как гормон счастья.

Ученые из Университета Висконсин-Мэдисон (University of Wisconsin-Madison) сначала заметили, что повышение концентрации серотонина приводит к увеличению уровня кальция в молоке мышей, а после этого решили провести подобный эксперимент на коровах. Известно, что многие коровы страдают гипокальциемией. Это состояние не лучшим образом сказывается на здоровье животных, так как вызывает у них проблемы с работой иммунной и пищеварительной систем.

Для эксперимента отобрали 24 коровы, которым делали инъекции вещества-предшественник серотонина. Авторы измеряли концентрацию кальция в крови и молоке до начала исследования и после того, как животным стали делать инъекции.

Количество серотонина после инъекций увеличивалось и уровень кальция тоже повышался. Изменение его концентрации зависело от породы коров. Инъекции никак не влияли на уровень других гормонов, а также на выработку животными молока. В ближайшее время Лаура Эрнандес (Laura Hernandez) и ее коллеги планируют выяснить, как именно изменение концентрации серотонина влияет на уровень кальция.

Контрол Юнион Сертификейшенс организует на регулярной основе тренинги и семинары (НАССР, ISO 22000, FSSC, BRC, IFS, Global GAP….) в следующих городах: 
Москва, Санкт-Петербурге, Новороссийске, Туапсе, Калининграде, Мурманске, Владивостоке, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Нижнем Новгороде, Омске, Самаре, Волгограде, Воронеже, Екатеринбурге, Челябинске, Красноярске, Новосибирске, Астрахани и др городах.

Также наши тренеры регулярно проводят тренинги, семинары для группы сотрудников с выездом на предприятие.

Вопросы по обучающим курсам, тренингам, вебинарам по системам менеджмента безопасности продукции, внутренним аудитам направляйте нашему специалисту:

АртёмовойАнне 
Mob: +7 965 378 74 68. 
T +7 (495) 792 38 16 
E-mail: AArtemova@controlunion.com
Skype ID: aartemova_cu_moscow

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор : btamedia