GD 750x450 70 cropped auto 1473808523 imageВ Приморском крае прошла апробация методики зонирования малонарушенных лесных территорий.

Площадкой для апробации проекта методических подходов к зонированию малонарушенных лесных территорий (далее – МЛТ) для юга Дальнего Востока стал Приморский край. К сожалению, из-за продолжительных дождей тайфуна «Лайонрок», обрушившегося на Приморье, апробация была перенесена из МЛТ Тернейского района в Уссурийский. Однако это не помешало провести апробацию и реализовать все запланированные цели.

Напоминаем, что процесс по разработке методических подходов к зонированию МЛТ был запущен более трех лет назад, с апреля 2013 г. Эта работа выполняется в рамках специально созданной Комиссии Технического комитета по вопросам сертификации на ДВ Ассоциации «НРГ» (далее – Комиссия по ДВ). Разрабатываемый документ устанавливает критерии выделения наиболее ценных частей внутри МЛТ с точки зрения сохранения лесного биоразнообразия, в тех случаях, когда из-за экономических или социальных ограничений отсутствует возможность сохранить всю площадь территорий. Предполагается, что этот документ войдет в новый национальный стандарт лесоуправления FSC. Аналогичная работа реализуется и для Сибирского федерального округа, апробация схожей методики была проведена в августе этого года (дополнительную информацию
см. здесь).

Апробация проекта методических подходов была задумана с целью:
1. Информирования заинтересованных сторон о данном процессе и сбора комментариев и предложения к документу.
2. Оценки соблюдения в документе следующих аспектов: полноты и информативности требований, их простоты для понимания и оценки выполнения, а также краткости, четкости, однозначности.
3. Оценки практического применения документа.

Апробация проходила с 6 по 7 сентября. В рамках этого мероприятия были организованы обсуждения и полевая работа. Проведенная апробация продемонстрировала важность работы по зонированию МЛТ, позволила проверить действенность и практическую применимость методики, сформулировать четкие рекомендации по улучшению методических подходов и наметить дорожную карту действий Комиссии по ДВ в этом направлении. Активное участие приняли эксперты из разных регионов страны: специалисты WWF России из Москвы, Красноярска, Краснодара, Владивостока, FSC России, Сочинского национального парка, общественной организации БРОК, ученые из МГУ имени М.В. Ломоносова и Приморской государственной сельскохозяйственной академии, а также представители ОАО «Тернейлес». В настоящее время подводятся итоги работы. Результаты апробации будут доступны в интернете на нашем сайте.

«Апробация методики была успешно проведена в Приморском крае, показав эффективность и состоятельность разработанного инструментария. Выражаю благодарность всем участникам мероприятия, - говорит координатор проектов по Сибири и Дальнему Востоку FSC России, председатель Комиссии по ДВ Елена Бубко. – В самое ближайшее время мы займемся подготовкой новой версии методики с учетом полученных результатов апробации. А затем направим ее в технический комитет FSC России для включения в национальный стандарт».

Подробную информацию о разработке методических подходов можно посмотреть
на сайте FSC России.

Источник- https://ru.fsc.org/ru-ru/news/id/494

Автор : btamedia