komar2                           10 самых опасных насекомых.

Нашу планету населяет огромное количество насекомых. Их разнообразие впечатляет. На сегодняшний день известно более 900 тысяч видов этих маленьких, а иногда и невидимых для нас существ. А сколько их разновидностей еще придется описать и классифицировать. Так уж сложилось, что мы считаем насекомых далеко не самыми опасными созданиями на Земле, но есть среди них и те, встречи с которыми следовало бы избегать. О них и хотелось бы поговорить… 


Сороконожка

На сегодняшний день широко распространена по всему миру. Хоть на вид насекомое и не совсем привлекательное, но выполняет оно в целом полезную работу - ест пауков и других насекомых-вредителей. Сороконожка - хищник, живет около 5 лет, обожает влагу, живет в сырых подвалах, кладовках, туалетах. Для человека это существо не очень опасное, укус сороконожки можно сравнить с укусом пчелы, но и от него ежегодно гибнут люди. Пострадать от этого животного можно лишь в том случае, если у вас аллергия на его укус.


Муравей

Разумеется, не все 200 видов муравьев представляют опасность для человека, а лишь некоторые - огненные, например.  Если обычный муравей кусает и вводит в рану безвредную кислоту, то огненный кусает лишь для того, чтобы закрепиться на теле, а потом  впрыскивает соленопсин - токсичный яд. При укусе человек испытывает такие же ощущения, как при термическом ожоге, отсюда и название «огненный муравей». Понятно, что одно такое насекомое особого вреда не принесет, но ведь они живут колониями, представляя весомую угрозу.

Siafu

Еще одна разновидность муравья. Водится данный вид в Африке и тропической Азии. Siafu живут огромными колониями, которые иногда насчитывают до 20 миллионов особей.  Из всей популяции опасными считаются лишь один класс - солдаты, только они способны жалить.  Их челюсти настолько сильные, что их иногда используют для закрепления швов. Обычно последствия укуса этого насекомого минимальны, но бывают и исключения. Ежегодно по вине Siafu гибнет 30 человек.


Осы и пчелы

Этих существ можно встретить практически везде. Каждого из нас хотя бы раз в жизни кусала пчела, так что мы сами знаем, насколько болезненным может быть ее укус. Обычно в такой ситуации не требуется медицинская помощь, но бывает и по-другому. Есть люди, которые очень чувствительны к яду пчел, при укусе у них может возникнуть аллергическая реакция, которая иногда влечет очень серьезные последствия.

Не стоит забывать, что осы и пчелы могут нанести вред и здоровому человеку, ужалив его в горло или крупный кровеносный сосуд. От укусов этих насекомых в мире погибает около 50 человек каждый год.  
Азиатский шмель Практически каждый из нас видел шмеля, на вид он не очень устрашающий, да и особых поводов его боятся нет. Но, взглянув на азиатского гигантского шмеля, многие изменят свое мнение.

Представьте себе шмеля, который достигает 5 сантиметров в длину, а размах его крыльев превышает 7 сантиметров. Люди, пострадавшие от укуса этого гиганта, утверждают, что его укус можно сравнить с раскаленным гвоздем, который внезапно вонзили в тело. Азиатский шмель ежегодно забирает жизни 70 человек.

Африканская медоносная плела

Невероятно агрессивное насекомое. В отличие от знакомых нам пчел, африканская медоноска обладает способностью жалить многократно. Но опасность это существо представляет не благодаря этой способности, и не из-за своего яда, а из-за того, что живет оно обычно семьями до 100 тысяч особей. Разъярённый рой этих пчел способен свалить с ног взрослую лошадь. Ввиду того, что этот вид не очень распространен, на его счету не так уж и много человеческих жертв - около 60 в год.

Целующий жучок

Насекомое было обнаружено и описано сравнительно недавно, в XIX веке. Целующий жучок способен переносить опасную инфекцию - Trypanosoma cruzi, способную убить человека. Каждый год благодаря этому насекомому погибает более 50 тысяч людей. Место укуса сперва сильно опухает, затем инфекция проникает в сердце и кишечник, вызывая кардиомиопатию.

Муха цеце

Живет в тропической Африке, в пустыне Сахара и Калахари. Эти мухи являются активными переносчиками трипаносомозов - возбудителей сонной болезни. Муха цеце очень похожа на свою родственницу дрозофилу, но ее можно отличить по специфическому хоботку и интересной манере сложения крыльев. Любопытно, что животное нападает на любой теплый предмет, даже на автомобиль, а вот на африканскую зебру почему-то нет. Сейчас человечество активно борется с этим видом мухи.

Крысиные блохи

Не смотря на то, что эти блохи очень не велики, они могут переносить огромное количество тяжелых заболеваний и микробов. Самым опасным из них является Yersinia Pestis. Именно эта бактерия вызвала в Европе в XIV веке Черную Чуму, которая уничтожила половину населения континента. Тогда болезнь полностью не устранили, она возвращалась снова, и снова. Последняя вспышка чумы была в Индии в XIX веке, тогда она уничтожила 6 миллионов человек. Сейчас развитым странам эпидемия не грозит, а вот странам третьего мира, благодаря крысиным блохам, есть чего боятся.

Малярийный комар

Когда в тропиках температура воздуха поднимается выше 10 градусов, мы можем увидеть огромное количество этих насекомых. По вине малярийного комара в мире ежегодно погибает до 3 миллионов человек. Сейчас, ученые считают, что малярия коснулась минимум 10% населения планеты. Ежегодно этой болезнью заражаются 400 миллионов людей. Наибольшая смертность наблюдается в Африке, где войну против малярии и ее основных распространителей практически не ведут.

Специалисты «Контрол Юнион Сертификейшенс» не только выполняют работы, связанные с ограничением численности вредителей на любых объектах, но и проводят консультации по защите зданий от проникновения вредителей, что в значительной степени позволяет снизить риск порчи продукции насекомыми и грызунами, а также увеличивает результативность работ по пест контролю. Наши специалисты имеют достаточный опыт, уровень знаний, навыков, обладают необходимыми Сертификатами обучения, которые дают им право оказывать эту услугу. Мы гарантируем качество проведения работ на высшем мировом уровне, а также своевременное и грамотное ведение документации.

Мы будем рады помочь Вашей организации в осуществлении Пeст-контроля по международным стандартам в российских условиях.
Контактное лицо:

Генеральный директор
Григорий Беленький
gbelenky@controlunion.com
T +7495 789 89 39 ∙
M +7 903 584 1581 ∙
Skype grigory_belenky

Автор : btamedia