Покупатели во многих странах, выбирая мебель или бумагу для принтера, все чаще интересуются, сертифицирована ли древесина, из которой сделан товар, заготовлена ли она методами, которые предотвращают деградацию лесов и истощение лесных ресурсов.
Тем временем в России, по статистике, каждое четвертое такое изделие имеет сомнительное происхождение, а его производство приводит к серьезным нарушениям лесных экосистем. Деревья, из которых оно сделано, могли быть срублены в природоохранной зоне или с нарушением правил, изготовлено из не качественного сырья. Подчас в магазинах реализуется продукция из пород древесины, полностью запрещенных к рубке российским законодательством.
Сертификация FSC возникла в 90-х годах XX века в связи с озабоченностью мирового сообщества уничтожением тропических лесов и другими проблемами лесопользования. Первый в мире FSC-сертификат был выдан в 1996 году на плантацию тика в Индонезии. FSC (Forest Stewardship Council/Лесной попечительский совет) — международная организация, создавшая систему подтверждения экологической и социальной ответственности управления лесами.
Компания Control Union Certifications оказывает услуги предприятиям лесного комплекса по сертификации систем лесоуправления и цепочек поставок на соответствие требованиям FSC. Все мнения сходятся на том, что, получив сертификат FSC, предприятие приобретает ряд преимуществ, например:
-стабильные взаимовыгодные отношения с местным населением и природоохранными организациями;
- улучшение имиджа предприятия на местном и региональном уровнях;
-повышение капитализации бизнес-актива (это особенно актуально при подготовке бизнеса к продаже или слиянию);
-выход или закрепление на экологически рынках (страны Евросоюза, Япония, Австралия);
-повышение инвестиционной привлекательность лесозаготовительного бизнеса.

В компании Control Union Certifications сертификатесть штат как иностранных, так и Российских специалистов в области лесной сертификации.Сертификат FSC выдается органом по сертификаци только после проверки предприятия аудитором . Сертификаты FSC действительны в течение пяти лет, но после первой проверки и выпуска сертификата, обязательным требованием является ежегодная инспекционная проверка.
Знак FSC на древесине или на изготовленной из нее продукции — показатель того, что данный товар происходит из леса, в котором ведется эффективное и при этом экологически и социально ответственное лесное хозяйство. Очень важно, что доверие к товарному знаку FSC поддерживается за счёт общественного признания и понимания.

Контактное лицо по вопросам сотрудничества:
Коммерческий директор
Елена Таганова
etaganova@controlunion.com
Тел. 7 906 082 57 89

Автор : btamedia