В связи с введенными санкциями некоторые стандарты сертификации в России были вынуждены приостанавливать или скорректировать свою деятельность.

В частности, это коснулось и стандартов, которые были широко распространены среди предприятий лесной промышленности. Программа сертификации FSC, к примеру, как для лесоуправления (FSC Forest Management), так и для цепочки поставок (FSC Chain of Custody) стала недоступной на 6 месяцев. Пока нет ясности в прогнозах, смогут ли предприятия вернутся к данной схеме осенью текущего года.

Справедливости ради, отметим, что инспекционные аудита пока все еще доступны и это позволяет предприятиям, ранее получившим сертификат, пройти очередной надзорный аудит FSC согласно ранее намеченного плана. После снятия ограничений такие предприятия смогут незамедлительно приступить к восстановлению оборота сертифицированной продукции. Ведь сертифицированная продукция нужна как для экспорта, так и на внутреннем рынке

Сложнее предприятиям, у которых в эти полгода заканчивается срок действия сертификатов. Ведь новый сертификат FSC они пока получить не могут.

Встает вопрос: что делать, если срок сертификата FSC истек, а новый получить не получается? Или какой международный стандарт можно выбрать вместо FSC? В качестве альтернативы мы предлагаем сертификацию по стандарту PEFC. По своему содержанию и идеологии стандарт схож с более привычным для ряда предприятий FSC. Перестроить систему менеджмента и перейти с FSC на PEFC в сжатые сроки – вполне реальная задача. Для этого можно обратиться к консультанту, либо задействовать своих штатных специалистов.

Стоимость PEFC сертификации рассчитывается для каждого предприятия индивидуально, в зависимости от его параметров. С радостью сообщаем, что сертификационные аудиты проводят наши локальные аудиторы, поэтому мы никаким образом не зависимы от условий международных перелетов. В непростое для всех время компания ООО «Контрол Юнион Сертификейшенс», разработала ряд мероприятий, позволяющих предлагать льготные условия для PEFC сертификации всех предприятий ( цены зафиксированы на отметке декабря 2021 года). Если предприятие ранее проходило сертификацию в ООО «Контрол Юнион Сертификейшенс по стандарту FSC, то они получают дополнительную скидку 10% в рамках программы лояльности.

Таким образом наш орган по сертификации поддержит предприятия России, которые примут решение о дальнейшей работе с международными стандартами.

Мы будем рады ответить на все Ваши вопросы

Контактные лица по вопросам сертификации:

 

Руководитель департамента лесной сертификации

Олег Никифоров

M: +7 911-736-13-79

ONikiforov@controlunion.com

 

Коммерческий директор

Елена Таганова

M +7 906 082 5789

ETaganova@controlunion.com

Автор : btamedia